Идентификация участников видеоконференций в режиме реального времени

21.04.2021
Автор
Максим Лапшин
Основатель Компании Эрливидео

Идентификация

За последний год видеоконференцсвязь стала важнейшим инструментом для практически всех бизнес-процессов, которые раньше проходили только в режиме офлайн. Из-за этого требования к качеству видеоконференцсвязи стали намного выше - технические неполадки и недостатки нужной функциональности теперь могут оказаться критичными. Тяжелее всего приходится ведущим видеоконференций с десятками и сотнями слушателей, где посмотреть нужную информацию или организовать участников в группы становится проблематичным.

Идентификация участников телеконференции с помощью Watcher

Watcher поможет моментально идентифицировать участников телеконференции с помощью установленных конференц-камер или обычных IP-камер.

Камеры, установленные во всех точках проведения видеоконференций подключаются к системе видеоконференцсвязи (ВКС) и к Watcher. Как только участник конференции появляется в кадре, Watcher распознает его.

Система ВКС или сторонняя информационная система содержит данные обо всех участниках, куда загружаются их фотографии. Используя API Watcher, сторонняя система поочередно создает профили участников и присваивает им фотографии и прочую информацию.

В момент, когда камера идентифицирует участника, Watcher отправляет событие на URL ВКС (или другой интегрируемой информационной системы). Поиск информации о человеке осуществляется по уникальному идентификатору, после чего данные можно вывести на экраны всех участников конференции или показать только ведущему.

Система распознавания лиц широко применяется на вебинарах онлайн-конференциях, совещаниях и планерках. Также решение активно используют в образовании и судебных процессах.

Помимо идентификации, данные из Watcher, помогают ведущему увидеть фото участника даже если качество видео не позволяет детально рассмотреть изображение.

Ведущему также нужно следить за действиями участников видеоконференции. Когда, например, люди работают в группах и нужно переключаться на разные “комнаты”, ведущий может делать это моментально, получая нужную информацию с помощью Watcher.

Состав решения

  • Сервер Watcher
  • Видеокарта для работы видеоаналитики
  • IP, web или ВКС камера, направленная на участника видеоконференции на уровне глаз с разрешением HD, FullHD (Размер лица должен быть не менее 10% от высоты кадра)
  • Сервер ВКС

Технические требования и прочие детали

Требования к серверу и видеокарте

API для интеграции

Другие новости

23.11.2023

Черная пятница c 23 по 30 ноября

Новые подписки на лицензию Flussonic Watcher со скидкой 30%
03.08.2022

Bullet vs Dome. Какой корпус выбрать?

В первую очередь корпус Dome повышает вандалозащищенность камеры. Вандалозащищенность отнюдь не означает пуленепробиваемость или особую прочность.
24.06.2022

Ночью светло как днем с StarVis камерами Flussonic v2

StarVis — это технология ночного видения, разработанная компанией SONY. Суть технологии заключается в том, что камера может снимать полноцветное видео ночью.
31.01.2022

Как сделать свое мобильное приложение для видеонаблюдения

Все продукты Flussonic имеют API и/или SDK, используя которые любой опытный разработчик сможет написать свое приложение для работы с Flussonic