Bullet vs Dome. Какой корпус выбрать?

03.08.2022
Автор
Максим Лапшин
Основатель Компании Эрливидео

Корпус камеры определяет не только внешний вид. Выбирайте тип корпуса в зависимости от места установки.

Какие шаги обычно должен пройти человек, решивший организовать видеонаблюдение у себя дома или на участке? В первую очередь определиться с камерами, которые он планирует разместить. Для этого есть множество сравнительных таблиц, наглядно показывающих количественные значения или поддерживаемые функции. Пройдя все семь кругов терминологического ада, человек наконец понимает что ему, например, нужно 4 камеры с разрешением 2МП (Full HD), углом обзора 95 градусов и степенью влагозащиты IP65. И тут наступает самое сложное: оказывается, что камеры с одинаковыми характеристиками существуют в разных корпусах, обычно Dome и Bullet. Зачем?

В этой статье мы попробуем пояснить, в каких случаях следует использовать корпус Dome, а в каких Bullet.

Dome

В первую очередь корпус Dome повышает вандалозащищенность камеры. Вандалозащищенность отнюдь не означает пуленепробиваемость или особую прочность. Этот термин означает, что злоумышленник будет испытывать определенные трудности при попытке нарушить работу видеокамеры.

В отличие от Dome, камеры Bullet крепятся на кронштейне, как правило имеющем одно-два колена излома. То есть злоумышленник может просто сильно ударить по камере или повиснуть на ней, чтобы нарушить наблюдаемую зону. Причем при выборе угла атаки сам злоумышленник может в кадр и не попасть.

Камеры Dome имеют дополнительную защиту от такого воздействия. Сама камера может (в зависимости от модели) находиться под неподвижным куполом либо быть зафиксирована резьбовой муфтой, дополнительно закрепленной винтом. Словом, чтобы сменить угол обзора, злоумышленнику придется в прямом смысле разобрать камеру по винтикам.

При потолочном или настенном креплении на небольшой высоте предпочтительнее использовать камеры Dome. Зачастую именно Dome используют внутри помещений, т.к. отсутствие кронштейна позволяет экономить место.

Dome подходит для установки в помещении:

✅На потолке или низко на стене: вандалозащищенность

✅Занимает меньше места: нет кронштейна и выступающих частей

Dome не подходит для установки на улице:

❌Солнечные блики, осадки и др. погодные условия: нет козырька

Bullet

Для наблюдения за периметром наоборот обычно используют камеры в корпусах Bullet. Этому есть ряд объяснений, в первую очередь они касаются внешних условий и удобства монтажа. Монтаж камер для наблюдения за периметром, как правило, осуществляется на большой высоте. Это делает камеру недоступной для воздействия злоумышленником с земли. Невозможно допрыгнуть до камеры, сложно попасть метательным предметом. Поэтому уязвимость кронштейна перестает быть угрозой.

Зато тот же самый кронштейн позволяет крепить камеру на небольшом расстоянии от стены. При наблюдении вдоль стены это расстояние имеет большое значение, т.к. стена перестает занимать треть, а то и половину, кадра.

Именно Bullet лучше использовать на открытых территориях.

Козырек на корпусе Bullet защищает линзу от солнечных бликов, а продолговатая форма способствует лучшему охлаждению корпуса.

Также корпус Bullet позволяет использовать внутри камеры дополнительные модули, например, модуль обогрева.

Bullet подходит для установки на улице:

✅Установка высоко на стене, столбе, крыше: недоступно для вандалов

✅Солнечные блики, осадки и др. погодные условия: есть козырек и возможность установки дополнительных модулей для обогрева/охлаждения и т.д.

Bullet не подходит Камера в помещении:

❌На потолке или низко на стене: кронштейн НЕ вандалозащищенный

❌Кронштейн занимает много места


3 вопроса, которые нужно задать при выборе камеры видеонаблюдения

Другие новости

23.11.2023

Черная пятница c 23 по 30 ноября

Новые подписки на лицензию Flussonic Watcher со скидкой 30%
24.06.2022

Ночью светло как днем с StarVis камерами Flussonic v2

StarVis — это технология ночного видения, разработанная компанией SONY. Суть технологии заключается в том, что камера может снимать полноцветное видео ночью.
31.01.2022

Как сделать свое мобильное приложение для видеонаблюдения

Все продукты Flussonic имеют API и/или SDK, используя которые любой опытный разработчик сможет написать свое приложение для работы с Flussonic
20.01.2022

Степень защиты IP камер в видеонаблюдении

В спецификациях видеокамер вы возможно замечали такие слова как «степень защиты», «пылевлагозащита» и т.п., сопровождаемые аббревиатурой IP с двумя цифрами