Распознавание лиц - лучшая замена постоянно теряющимся картам доступа!

18.02.2021
Автор
Максим Лапшин
Основатель Компании Эрливидео

Решение для вендора

Люди часто теряют или забывают карты доступа, которые обеспечивают им проход через турникет или дверь в офисных зданиях и жилых домах. Карту можно забыть дома или в офисе, и тогда для того, чтобы пройти через СКУД (систему контроля и управления доступом), надо срочно звонить коллегам, звать охрану и может даже провести много времени у закрытых дверей.

Мы предлагаем решение - использовать наш модуль распознавания лиц по видео, который позволяет идентифицировать лицо человека, подходящего к двери. Это избавляет людей от необходимости постоянно носить с собой ключ-карту и думать о том, чтобы нигде не забыть ее.

Как работает система распознавания лиц?

  • Шаг 1: IP-камера устанавливается в непосредственной близости от двери.

  • Шаг 2: Камера отправляет видеопоток на сервер и там происходит распознавание подходящих к двери посетителей.

  • Шаг 3: В момент распознавания Flussonic Watcher отправляет запрос на модулю интеграции со СКУД, который запрашивает доступ к данной персоне у сервера СКУД.

  • Шаг 4: Сервер СКУД принимает решение и отправляет команду о разблокировке двери на контроллер.

Таким образом, люди, имеющие доступ к входу, автоматически проходят через дверь или турникет, не имея при себе карту-пропуск.

Состав решения:

  • Сервер Watcher
  • Видеокарта для работы видеоаналитики
  • IP-камера, направленная на проход на уровне глаз или с отклонением не более 15 градусов по линии горизонта с разрешением HD/FullHD. Размер лица - не менее 10% от высоты кадра
  • Сервер СКУД
  • Контроллер СКУД для управления исполнительным механизмом
  • Считыватель СКУД для прохода по карте, в случае, если лицо не распознано
  • Исполнительное устройство - замок или турникет
  • Кнопка запроса на выход (если используется электромагнитный замок) или второй считыватель (если используется турникет)
  • Скрипт интеграции

Область применения:

Система распознавания лиц позволит автоматизировать проходные предприятий, увеличить пропускную способность точек доступа, а также разгрузить бюро пропусков и упростить работу службе безопасности. Помимо очевидных преимуществ, СКУД обладает возможностью просмотра списка событий распознавания со скриншотами лиц, дату и время распознавания. Системы распознавания лиц всё чаще внедряют в общественные места, где необходим повышенный уровень безопасности, такие как: школы, торговые центры, выставки, музеи и прочие постоянно людные места. Можно в любое время открыть список посетителей с фотографиями, указанными именами и личными идентификаторами. Больше не надо переживать о том, чтобы не забыть карту доступа. Всё, что нужно взять с собой - свое лицо.

Технические требования и прочие детали:

Требования к серверу и видеокарте

API для интеграции

Другие новости

23.11.2023

Черная пятница c 23 по 30 ноября

Новые подписки на лицензию Flussonic Watcher со скидкой 30%
03.08.2022

Bullet vs Dome. Какой корпус выбрать?

В первую очередь корпус Dome повышает вандалозащищенность камеры. Вандалозащищенность отнюдь не означает пуленепробиваемость или особую прочность.
24.06.2022

Ночью светло как днем с StarVis камерами Flussonic v2

StarVis — это технология ночного видения, разработанная компанией SONY. Суть технологии заключается в том, что камера может снимать полноцветное видео ночью.
31.01.2022

Как сделать свое мобильное приложение для видеонаблюдения

Все продукты Flussonic имеют API и/или SDK, используя которые любой опытный разработчик сможет написать свое приложение для работы с Flussonic